ВСЕ ПАУКИ

Невероятная популярность карточного пасьянса «Паук» стала причиной активной деятельности игровых студий и частных разработчиков онлайн игр, каждый из которых стремится показать аудитории свое видение этого пасьянса, создавая разные виды и представления игры, порой, модифицируя не только внешний вид, но и правила. Мы решили провести небольшую классификацию, собрать все пасьянсы Паук на одной странице и выделить основные его разновидности на данный момент.

Основные виды пасьянса «Паук» можно уместить в четырех строчках:

  • игра с одной мастью;
  • вариант с двумя мастями;
  • пасьянс с картами всех четырех мастей;
  • комбинированная версия «Паука» с одной, двумя и четырьмя мастями (по выбору игрока).

Такая классификация позволяет подобрать подходящий вариант игрокам любого уровня: от начинающих до профессионалов. Например, пасьянс с одной мастью хорош для осваивания общих правил, чаще сходится и требует меньшего внимания и подготовки, чем другие варианты «Паука». Двухмастная версия пасьянса подойдет продвинутым любителям пасьянсов, тем, кто с правилами игры уже хорошо знаком и легко справляется с «Пауком» одной масти. Наконец, четыре масти – это игра для профессионалов, людей, обладающих достаточными навыками, цепкостью взгляда и умением просчитывать варианты.

На нашем портале в разделе пасьянсы онлайн представлены все версии пасьянса «Паук». Приводим ссылки на них.

С одной мастью

С двумя мастями

Эта разновидность пасьянса подробно рассматривается также в статье Паук: 104 карты и две масти. Рекомендуем почитать.

С четырьмя мастями

Комбинированный пасьянс Паук: 1, 2, 4 масти

Вообще, пасьянс Паук, считаясь одним из самых сложных пасьянсов набирает очки вследствие гибкости в вариантах раскладок. Разделение игры по мастям позволило подстроить эту карточную игру под нужды самой обширной аудитории. Заметьте, а ведь он сходится то редко! Статистика схождений, разумеется в пользу одномастного варианта, за ним следуют два других, которые сходятся, прямо скажем, редко. Все это не только не отпугивает, а наоборот, привлекает любителей поразмять мозги.

Для компенсации низкой сходимости, некоторые разработчики прибегают к разнообразным уловкам и изменениям в правилах, конечно в сторону облегчения. Например, разрешают листать колоду по одной карте, вместо выброса десяти карт по одной в каждый столбец, или допускают переносить неупорядоченные стопки. Зачастую в начале игры сдается вся колода, и лишь некоторые карты остаются закрытыми. А иногда вообще вводят в игру всего 52 карты, а не 104. Увлекаясь подобными ухищрениями, авторы пасьянсов отходят от классики довольно далеко и получают на выходе разнообразные суррогаты, лишь отдаленно напоминающие оригинал. В качестве примера можно привести пасьянс Скорпион, в котором опытные пасьянщики без труда разглядят «паучьи» нотки, однако это ведь совершенно другой пасьянс.

Подробные отличия в правилах разных вариантов «Паука» читайте в статье: Пасьянс Паук: 1, 2 и 4 масти

О пользе пасьянсов вообще и «Паука» в частности читайте:
Пасьянс Паук и кофе, собирающий мысли
Пасьянс Паук дома, в офисе и в дороге

Полина Ермолова, Min2Win
25.08.2016

Онлайн игры. Интересные факты и размышления.