Планшет против ПК в онлайн играх

Игровое противостояние планшета и десктопа или на чем лучше играть? Флеш игры: ПК — за, планшет — против.

Сразу условимся, сокращением «ПК» будем называть настольные персональные компьютеры. Электроника развивается семимильными шагами, и то, что совсем недавно казалось невозможным, сейчас кажется нам вполне обыденным. Современные планшеты готовы справляться с задачами настольных компьютеров, постепенно оттесняя последние, пользуясь своими основными преимуществами - компактностью и мобильностью. Технологии программирования тоже не стоят на месте, и многие игры, в которые некоторое время назад можно было поиграть только на десктопах, теперь со свистом работают и на планшетах. Мы решили поразмышлять о плюсах и минусах онлайн игр на ПК и на планшетах.

Играй всегда и везде!

Такой лозунг смело может выдвинуть владелец планшетного компьютера, любитель онлайн игр.
- Всегда. Планшет запускается в одно мгновение — пара «тапов» и любимая игра на экране.
- Везде. Наличие у большинства планшетов модулей беспроводной и мобильной связи для интернет коммуникаций позволяют иметь доступ к сети практически повсюду.

Но, несмотря на стремительное продвижение планшетных устройств в мире игр, на текущий момент нельзя сказать, что ультрасовременные игры с упором на реалистичность и графику уживаются только на ПК с мощными видеокартами и многочисленными гигабайтами оперативной памяти. Только на продвинутом игровом компьютере вы сможете полноценно поиграть, скажем, в Counter Strike или в Call of Duty, погонять с друзьями в онлайне в NFS, или полетать в авиасимуляторе. Планшет, увы, пока такими мощностями не оборудован.

ПК — свобода выбора

Игр, написанных для ПК очень много, и самое главное, игры, написанные для ПК, будут работать на любом компьютере с подходящими ресурсами, чего не скажешь о планшетах, здесь игры придется подбирать для конкретного устройства, например, игры для iPad не будут работать на Андроиде и наоборот. Вопрос совместимости планшетных игр для ПК тоже открыт. Игры, разработанные для планшетов с использованием технологии HTML5 идут на любых компьютерах, а вот программы, сделанные специально для планшетов на андроид или iOS, на ПК, увы, работать не будут. Среди многочисленных направлений есть браузерные игры онлайн, установка которых на компьютер не требуется, и даже отсутствует необходимость регистрации.

Браузерные игры — универсал или скрипучая телега?

Преимущество данного вида, безусловно, в том, что никакой установки на компьютер они не требуют, открывай в браузере и играй, надоело — закрыл браузер и все, игры как будто и не было. Также к плюсам можно отнести их универсальность, ведь такие технологии как Java, например, работают и на планшете, и на ПК. Правда универсальность, как известно, дорого стоит. В случае с браузерными играми плата за универсальность и компактность — низкое качество звука и графики. Но геймплэй у таких игр легкий и незамысловатый, поэтому не требует особых мощностей от начинки компьютера. Особую нишу в технологиях создания игр для браузеров занимает флеш.

Флеш игры — цена за качество

Флэш игры стали набирать популярность в начале текущего столетия и популярны по сей день. Качественная графика и неплохой звук, красивые интерфейсы и приятные картинки, к сожалению, обходятся не дешево. Флеш плагин, встраиваемый в браузер, далек от совершенства, хотя он постоянно совершенствуется производителями. Флеш ощутимо нагружает процессор и поедает память, чем вызывает некоторое «торможение», заметное на слабых ПК. Именно по этой причине, Apple, например, отказалась от использования флеш, а Андроид, хоть и позволяет использовать флеш при помощи специального ПО - эмулятора, но работает оно кривовато. Зато в браузерах ПК со флешем все в порядке.

Примеры флеш игр

Онлайн игры. Интересные факты и размышления.